Суббота, 27.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Что вы думаете о Лиге Героев?
Всего ответов: 72

Главная » 2008 » Июнь » 14 » О драконьей лени
О драконьей лени
01:15
 
Иногда на драконов нападает вселенская лень. В такие времена нам  вообще ничего не хочется. Даже спать лениво, потому что тогда нужно смотреть сны. 
Что же делать в таком случае?
 
Качество под названием "лень" людьми однозначно не приветствуется. Сплошь и рядом именно ее называют "матерью всех пороков". А известный словарь Даля определяет это качество так: "Лень"- неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству." Вроде бы - чего уж тут хорошего?
 
Ну, во-первых, лень - это ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА. Кстати, данное выражение часто употребляется как бы с иронией - мол, оправдание для лодырей… Так-то оно так, но именно "ленивый" человек придумал все то, что позволяет рационально расходовать силы и время - от пресловутого колеса до того же Интернета.
 
Во-вторых, лень - это ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА. Иногда нежелание что-либо делать бывает результатом физической или умственной перегрузки. У физиологов есть такой термин: "охранительное торможение".
 
В-третьих, лень - это ПРИЗНАК ОТСУТСТВИЯ МОТИВАЦИИ. Как правило, это следствие бессознательного сопротивления самого человека, который в глубине души вдруг начинает ощущать, что вроде как не совсем туда идет и не совсем то делает.
 
Если уж говорить о лени как о пороке, то пожалуй, самая страшная ее разновидность - это леность ума. Когда просто лень подумать - что, как и зачем будешь делать. В этом случае человек катится по жизни по инерции, даже если ему его модус жизни уже стал неприятен. Но чтобы его изменить, нужно этим озаботиться - а думать лень.
 
Для дракона - лень это всего лишь очередной период жизни, не хуже и не лучше других. Время, за которое что-то такое в драконе незаметно меняется. Может, чешуя становится крепче. Или хвост на миллиметр длинней.
 
Как говорится, "лучше день потерять, а потом за пять минут долететь."
Просмотров: 532 | Добавил: mbalax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz